Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

La 25ème heure du Livre

6 octobre - 7 octobre

Affiche_25Hdulivre_2018

40e anniversaire de La 25e Heure du Livre

Vendredi 5 octobre (Journées scolaire et professionnelle)

Samedi 6 & dimanche 7 octobre

 

A

 

Gilles ABIER, Le Rouergue – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée scolaire, Samedi, Dimanche)

Sophie ADONON, Les Éditions Savane / Star Édition – stand Thuard, salle Expo (Samedi)

Kristien AERTSSEN, L’École des Loisirs – stand Récréalivres/L’École des Loisirs, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée professionnelle, Samedi, Dimanche)

AKI, Gallimard Jeunesse – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche matin)

Giorgio ALBERTINI, Casterman – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Vendredi soirée BD)

Marina ANCA, Saint Honoré / L’Harmattan – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Maud ANKAOUA, Eyrolles – stand Clé de Vie, salle Petit Théâtre (Samedi après-midi, Dimanche)

ART-OF-K, L’Hydre à 2 têtes – stand L’Intrépide, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Hubert ARTUS, Séguier Éditions – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Jeanne ASHBÉ, L’École des Loisirs – stand Récréalivres/L’École des Loisirs, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi rentrée du Petit Lecteur, Samedi, Dimanche)

Aurélia AUDEVARD, Exalto- stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi)

Yann AUTRET, Casterman – stand Bulle, barnum « BD Jeunesse » (Samedi)

 

B

 

Edwige BAGE, conteuse (Vendredi journée scolaire, Samedi, Dimanche)

Jean-Daniel BALTASSAT, Calmann-Lévy – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Patrick BANON, Éditions de L’Observatoire – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Yves BAOT, Édilivre – stand Thuard, salle Expo (Dimanche)

BARROUX, Little Urban – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi)

Claire BAUCHART, Le Rocher – stand Siloë, salle Expo (Samedi)

François BEAUNE, Le Nouvel Attila – stand Thuard, salle Expo (Dimanche)

Paul BEAUPÈRE, Fleurus – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Idir BECHAR, Gautier-Languereau – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Catherine BÉCHAUX, Liana Levi – stand Doucet/CBPT, salle Forum (Dimanche)

Claire BEILVERT, productrice de films documentaires (Jeudi Les Cinéastes, Samedi, Dimanche)

Yahia BELASKRI, Zulma – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Clémence BELENUS, comédienne (Samedi, Dimanche)

Frédéric BENAGLIA, Bayard – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Thierry BERLANDA, Éditions du Rocher/Éditions De Borée – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi)

Marie-Christine BERNARD, Crer – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Serge BERTIN, Libra Diffusio – stand Libra Diffusio, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Nicolas BEUGLET, XO Éditions – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi)

Yves BICHET, Mercure de France – stand Siloë, salle Expo (Dimanche)

Luc BLANVILLAIN, L’École des Loisirs -stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Paul BONA, La boîte à bulles – stand Bulle, Coursives BD (Samedi, Dimanche)

Anne-Laure BONDOUX, Fleuve Éditions – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Pierre BORDAGE, L’Atalante Éditions – stand L’Atalante, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Patricia BOUCHENOT-DECHIN, Fayard – stand Doucet, salle Forum (Samedi)

Émile BRAVO, Dupuis – stand Bulle, barnum « BD Jeunesse » (Vendredi soirée BD, Samedi, Dimanche)

Évelyne BRISOU-PELLEN, Bayard – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Gilles BROCHE, Soleil – stand L’Intrépide, salle Petit Théâtre

Vincent BRUGEAS, Dargaud – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi, Dimanche)

Anaïs BRUNET, Sarbacane – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Dimanche)

Delphine BRUYÈRE – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Hugo BUAN, Éditions du Palémon – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

 

 

C

 

Natacha CALESTRÉMÉ, Albin Michel – stand Doucet, salle Forum (Samedi après-midi, Dimanche)

Mireille CALMEL, XO Éditions – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

CALY, L’Hydre à 2 têtes – stand L’Intrépide, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche matin)

Annie CAMUS POTTIER – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Christian CARAYON, Fleuve Éditions – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Alain CARRAZÉ, Fantask Eds – stand L’Intrépide, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

CÉCILE, Bamboo – stand Bulle, barnum « BD Jeunesse » (Samedi, Dimanche)

Jean-Luc CHAMOUX, Benevent – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Luc CHANTELOUP, Librairie Siloë – stand Siloë, salle Expo (Samedi)

Jérôme CHANTREAU, Les Escales – stand Doucet, salle Forum (Samedi)

Janine CHARTIER, Éditions Sutton – stand Thuard, salle Expo (Samedi)

Fanny CHIARELLO, L’Olivier – stand Doucet, salle Forum (Samedi)

Aurélie CHIEN CHOW CHINE, Hachette enfant – standThuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi)

Gavin’s CLEMENTE RUIZ, Mazarine – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Marthe COHN, Tallandier – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Christophe COINTAULT, Glénat manga – stand L’Intrépide, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Claude COMBACAU, 404 Éditions – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Gwladys CONSTANT, Le Rouergue Jeunesse – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche matin)

Séverine CORDIER, Gründ – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres »

Amélie CORDONNIER, Flammarion – stand Siloë, salle Expo (Samedi)

COSTA-GAVRAS, Seuil – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche matin)

Kitty CROWTHER, L’École des Loisirs – stand Récréalivres/L’École des Loisirs, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée professionnelle, Samedi, Dimanche)

 

D

 

Roxane DAMBRE, Calmann-Lévy – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Jean-Michel DARLOT, Éditions Kennes – stand Bulle, barnum « BD Jeunesse » (Samedi, Dimanche)

Olivier DARRIOUMERLE, Sables Polaires – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Gilles DAVEAU, Actes Sud – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Anne-Catherine DE BOEL, L’École des Loisirs – stand Récréalivres/L’École des Loisirs, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée professionnelles, Samedi, Dimanche)

Max DE RADIGUÈS, Casterman – stand Bulle, coursives Bande dessinées (Samedi)

Jean-Laurent DEL SOCORRO, ActuSF Éditions – stand L’Atalante, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche matin)

Samuel DELAGE, De Borée – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Thierry DELCOURT, Max Milo / Eyrolles – stand Thuard, salle Expo (Dimanche)

Wendy DELORME, Au diable Vauvert – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche matin)

Geneviève DELPECH, Guy Trédaniel Éditeur – stand Clé de Vie, salle Petit Théâtre (Dimanche)

Alexandre DEREIMS, réalisateur de films documentaires (Jeudi Les Cinéastes, Samedi, Dimanche)

Anne-Marie DESPLATS-DUC, Auzou – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Patrick K. DEWDNEY, Au diable Vauvert – stand L’Atalante, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

François-Xavier DILLARD, Belfond – stand Doucet Polar, salle Forum (Dimanche)

Mymi DOINET, Nathan – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Antoine DOLE, Le Rouergue – Stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée scolaire, Samedi)

Didier DROUET, L’Harmattan – stand Thuard, salle Expo (Dimanche)

Didier DUFRESNE, L’Élan vert – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée scolaire, Samedi, Dimanche)

Vincent DULUC, Stock – stand Thuard, salle Expo (Dimanche)

Anne DUMERGUE, Ella Éditions – stand Thuard Jeunesse, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Chantal DUPUY-DUNIER, Les Lieux-dits – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Bertille DUTHEIL, Belfond – stand Thuard, salle Expo (Samedi)

Jean-Yves DUVAL, Ella Éditions – stand Thuard, salle Expo (Samedi)

 

E

 

Catherine ÉCOLE-BOIVIN, Albin Michel – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Tony ÉMERIAU, Monsieur Pop Corn – stand L’Intrépide, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Julie ESTÈVE, Stock – stand Thuard, salle Expo (Samedi)

Joseph ESTEVÈS, ITF – samedi stand Thuard, salle Expo / dimanche stand Docuet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

 

F

 

Joseph FARNEL, City Éditions – stand Doucet, salle Forum (Samedi)

Henry FAUTRAD, Éditions de l’Emmanuel – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Claire FAVAN, Robert Laffont « La Bête noire » – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Joël FAVREAU, L’Archipel – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Catherine FAYE, Mazarine – stand Doucet, salle Forum (Samedi)

Jérémy FEL, Rivages – stand Doucet, salle Forum

Madeleine FÉRET-FLEURY, Hachette Romans – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Michele FOLETTI, Sarbacane – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi, Dimanche)

Patrick FONTAINE, Éditions Petra – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Elysabeth FORGO – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Sylvain FORGE, Fayard – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Émilie FRÈCHE, Stock – stand Thuard, salle Expo

 

G

 

Yves GAGNEUX, directeur du musée Maison de Balzac – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Paul-Martin GAL, Nestiveqnen Éditions – stand L’Atalante, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche matin)

Marie-Agnès GAUDRAT, Bayard – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Thomas GEHA, Critic – stand L’Atalante, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Gary GHISLAIN, Seuil Jeunesse – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

GIJE, Dupuis – stand Bulle, barnum « BD Jeunesse » (Samedi, Dimanche)

Régis GODDYN, L’Atalante Éditions – stand L’Atalante, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Alix GOISQUE, Éditions du Sacré-Coeur – stand Siloë J, barnum « Boulevard des Livres » (Dimanche)

Yves GOUCHET – stand Thuard, salle Expo (Dimanche)

Philippe GOURDIN, Éditions de L’Officine – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Jean-Paul GOUREVITCH, DDB / Le Rocher – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Mélanie GRANDGIRARD, Auzou – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Benoît GRELAUD, Fleurus – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Olivier GRENSON, Dargaud / Le Lombard – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Vendredi soirée BD, Samedi, Dimanche)

Emmanuelle GRÜN, Le Huchet d’Or Éditions – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Emmanuelle GRUNDMANN, Actes Sud “Je passe à l’acte !” – stand Thuard, salle Expo (Samedi)

Gérald GUERLAIS, Gautier-Languereau – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Dimanche)

 

H

 

Hervé HAMON, Éditions de L’Observatoire – stand Doucet, salle Forum (Samedi après-midi, Dimanche)

Johan HELIOT, L’Atalante Éditions – stand L’Atalante, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Anne-Véronique HERTER, Fauves – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Marie-Noëlle HIMBERT, Actes Sud “Je passe à l’acte !” stand Thuard, salle Expo (Samedi)

Alexandra HUARD, Sarbacane – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Marushka HULLOT-GUIOT, Hachette Romans – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

 

I

 

Alex W. INKER, Sarbacane – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi)

 

J

 

Émile JADOUL, L’École des Loisirs – stand Récréalivres/L’École des Loisirs, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée professionnelle, Samedi)

Corinne JAVELAUD, City Éditions, stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Serge JONCOUR, Flammarion – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Fabienne JUHEL, Le Rouergue – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

 

K

 

KALON, Glénat manga – stand L’Intrépide, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Brigitte KERNEL, Flammarion – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Jean-Marc KRINGS, Dargaud – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi, Dimanche)

KRIS, Futuropolis – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Vendredi soirée BD, samedi matin)

Ekaterina KULESHOVA, Le Mans Université

Anne KURIAN, Quasar – stand Siloë, salle Expo (Samedi)

 

L

 

Fabien Öckto LAMBERT, Marmaille et Compagnie – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Nicole LAMBERT, De Borée – stand Siloë, salle Expo (samedi après-midi, dimanche après-midi)

Denis LANGLOIS, SCUP – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Frank LANOT, Le Passeur Éditeur – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Jeanne LARGHERO, Artège – stand Siloë, salle Expo (Dimanche)

Erwan LARHER, Quidam / J’ai Lu – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Isabelle LAURENT, Artège – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

David LE BRETON, Métailié – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Stéphane LE FOLL, Calmann-Lévy – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Jean-Luc LE POGAM, Slalom – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Étienne LE ROUX, Delcourt – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi, Dimanche)

Ludovic LECOMTE, Ella Éditions – stand Thuard Jeunesse, Barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Thomas LEGRAND, Les Arènes – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Vendredi soirée BD)

Alexandre LENOT, Actes Noirs – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Patrice LEPAGE, Eyrolles – stand Clé de Vie, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Jérôme LERECULEY, Delcourt – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi, Dimanche)

Jérôme LEROY, La Manufacture de Livres – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Delphine LETORT, Le Mans Université – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Gérard LEVACHER, Édilivre – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche matin)

Étienne LIEBIG, La Musardine – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Florence LIZÉ, In Octavo – stand Thuard, salle Expo

Henri LOPES, Lattès – stand Doucet, salle Forum (Dimanche)

Élisabeth LUCAS, Quasar – stand Siloë, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Henry de LUMLEY, Odile Jacob – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Marie-Antoinette de LUMLEY, Odile Jacob – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

 

M

 

Gérard MAJAX, First Éditions – stand DOucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Laure MANEL, Michel Lafon – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Sarah MANIGNE, Mercure de France – stand Siloë, salle Expo (Samedi)

Pascal MANOUKIAN, Seuil – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Sandra MARTINEAU, Lajouanie / Sixto – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Anne MARTINETTI, Hugo Image – stand Doucet, salle Forum (Dimanche)

Lionel MARTY, Bamboo – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi, Dimanche)

Peter MAY, Le Rouergue (Samedi)

Franck MÉDIONI, Le Castor Astral – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Jean-Philippe MELCHIOR, Le Mans Université – stand Thuard, salle Expo

Lassaâd METOUI, Guy Trédaniel Éditeur – stand Clé de Vie, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Bernard MINIER, XO Éditions – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi)

David MOITET, Didier Jeunesse – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Nadine MONFILS, Fleuve Noir – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Édouard MORADPOUR, Fauves – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Alain MORO, Librairie Siloë – stand Siloë, salle Expo (Dimanche)

Jean-Claude MOURLEVAT, Gallimard Jeunesse – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche matin)

 

N

 

Isabelle NEVEUX, Hachette Romans – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Romain NIGITA, Fantask Eds – stand L’Intrépide, salle Petit Théâtre (Samedi)

Réjane NIOGRET, Le Temps des cerises – stand Thuard J, barnum « Boulevard des livres » (Samedi, Dimanche)

Bernard N’KALOULOU, L’Harmattan – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Carl NORAC, L’École des Loisirs – stand Récréalivres/L’École des Loisirs, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée professionnelle, Samedi, Dimanche)

Wilfried N’SONDÉ, Actes Sud – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

 

O

 

Makenzy ORCEL, Zulma – stand Thuard, salle Expo

 

P

 

PAKITA, Rageot Editeurs – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi)

Katherine PANCOL, Albin Michel – stand Doucet, salle Forum (Samedi après-midi)

Guillaume PARA, Anne Carrière – stand Thuard, salle Expo (Samedi)

Gilles PARIS, Gallimard/Libra Diffusio – stand Doucet, salle Forum (Samedi)

Philippe PASCOT, Max Milo – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Bernard PASCUITO,Le Rocher – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Joël PÉNICAUD, Éditions Sutton – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Vincent PERRIOT, Casterman – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Vendredi soirée BD, Samedi)

Cypora PETITJEAN-CERF, Le Serpent à plumes – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Bruno PILORGET, L’Élan vert – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée scolaire, Samedi, Dimanche)

Catherine PINEUR, L’École des Loisirs – stand Récréalivres/L’École des Loisirs, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée professionnelle, Samedi, Dimanche)

Thomas PIZER, Association Aquaverde (Samedi, Dimanche)

Annie PLAIT, De Borée – stand Thuard, salle Expo (Dimanche)

Benoît PLANCHAIS – stand Thuard, salle Expo (Dimanche)

Stefan PLATTEAU, Les Moutons électriques – stand L’Atalante, salle Petit Théâtre (Vendredi rencontre Médiathèque espal, Samedi, Dimanche)

Carène PONTE, Michel Lafon – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Cécile PORTIER, Quidam – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Christian POSLANIEC, Le Temps des cerises – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Pierre POUCHAIRET, Plon (Sang neuf) / Éditions du Palémon – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Nathalie PRINCE, Armand Colin / Robert Laffont – stand L’Atalante, salle Petit théâtre

Patrick PRUGNE, Daniel Maghen – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Vendredi soirée BD, Samedi, Dimanche)

 

Q

 

Serge QUADRUPPANI, La Découverte / Métailié / La Geste Édition – stand Doucet Polar, salle Forum

Yann QUEFFÉLEC, Calmann-Lévy – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

 

R

 

François RAVARD, Futuropolis – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi, Dimanche)

Anne-Marie REVOL, Lattès – stand Doucet, salle Forum (Samedi)

Javi REY, Futuropolis – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi, Dimanche)

Sonia RISTIĆ, Intervalles, Le Ver à Soie (Vendredi lancement résidence, Samedi Bal Littéraire au Scarron)

Loulou ROBERT, Robert Laffont – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Alexandre ROMANÈS, Lettres vives / Gallimard – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Willy ROVELLI, Pygmalion – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Nastasia RUGANI, MeMo – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Dimanche)

 

S

 

Bertrand SANTINI, Sarbacane – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Joseph SCHNEIDER – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Christophe SIMON, Le Lombard – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Vendredi soirée BD, Samedi, Dimanche)

Corine SOMBRUN, Albin Michel – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

SONZ, Goater Éditeur (Vendredi lancement résidence)

Blanche STREB, Artège – stand Siloë, salle Expo (Samedi)

Almir Narayamoga SURUÍ, Albin Michel – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Dominique SYLVAIN, Viviane Hamy – stand Doucet Polar, salle Forum (Dimanche)

Marianne SYTCHKOV, conteuse (Vendredi journée scolaire, Samedi, Dimanche)

 

T

 

Annick TALARD – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Jean-Christophe THIBAULT, Salvator – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Ingrid THOBOIS, Sarbacane – stand Doucet J, barnum « Boulevard des livres » (Samedi)

Fanny TONNELIER, Alma – stand Thuard, salle Expo (Dimanche)

Ronan TOULHOAT, Dargaud – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi, Dimanche)

David TREUER, Albin Michel – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Thierry TRIMOREAU, Librairie Siloë – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Gabrielle TULOUP, Philippe Rey – stand Siloë, salle Expo (Samedi)

 

V

 

Ségolène VALENTE, Editions Rageot – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

François VALLEJO, Viviane Hamy – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Jean VAN HAMME, Dargaud – stand Bulle, coursives Bande-dessinée (Vendredi soirée BD, Samedi)

Lucie VANDEVELDE, Éditions Les Minots/Éditions Les P’tits bérets – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Dimanche)

Catherine VÉGLIO, Lemieux Éditeur – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Éric VEILLÉ, Actes Sud junior – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Sophie de VILLENOISY, Denoël – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Christine VOEGEL-TURENNE, Éditions Téqui – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

 

W

 

Ludovic-Hermann WANDA, Éditions de L’Antilope – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

François WARZALA, Les Arènes – stand Bulle, coursives Bande-dessinée (Samedi, Dimanche)

Julia WAUTERS, Sarbacane – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livre » (Samedi, Dimanche)

Laurent WHALE, Critic – stand L’Atalante, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

 

X

XAV, Monsieur Pop Corn – stand L’Intrépide, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche matin)

 

Z

Nathalie ZYLBERMANN, Éditions Usborne – stand Thuard J, Barnum « Boulevard des Livres » (Samedi)

Détails

Début :
6 octobre
Fin :
7 octobre
Catégorie d’Évènement:
Site Web :
http://www.la25eheuredulivre.fr

Lieu

La 25 heure du livre
5 rue des Jacobins
le mans, 72000 France
+ Google Map